Моя супруга, тоже водитель, до сих пор не понимает, как этот знак можно увидеть?

• г. Санкт-Петербург

Ехал по проспекту. В конце квартала, совершил поворот на право (заехал в конце кармана) и метров через 100-150 остановили меня наши "меньшие братья". "Выезд на встречку" в нарушении знака 3.1. Оказался "карман" с односторонним движением, а "меньшие братья" пасутся на этой полянке. Знак действительно есть, вот как долго не скажу, т.к. и раньше его не видел, и сейчас бы не замечал (если бы не прискорбная ситуация), а всё потому, что при движении по проспекту этого знака не видно, только зная о нем, можно увидеть его "заднюю" сторону, а она информативности никакой не даёт. Никаких знаков запрещающих мне поворот на право или предписывающих движение прямо на данном "перекрёстке" нет. И получается, что по ПДД там даже необходимо, в виду отсутствия знака "Главная дорога", уступать выезжающим из кармана. В городе достаточно много "односторонних" карманов, но там везде установленны знаки запрещающие поворот на право и регламентирующие приоритет.

Мировой судья, имхо, выслушав мои объяснения, порекомендовал мне приобрести кабриолет, когда я сказал, что знака не видно, т.к. установлен он на 4-х метровой высоте и на расстоянии 3,5 метра от дальнего края "обочины", что физически делает его невидимым из-за крыши автомобиля.

Результат - лишение права упр. на 4 месяца.

Но ведь это же полнейший правовой "беспредел", его не видит никто! Моя супруга, тоже водитель, до сих пор не понимает, как этот знак можно увидеть? :)

Ответы на вопрос (1):

Надо было в суде доказать, что данный знак установлен с нарушением ГОСТа и не виден водителям, т.е. они недостаточно информированы об организации дорожного движения на данном участке дороги.

Рывкин Вячеслав.