Что делать, если бывший сотрудник запрашивает документы после увольнения - рекомендации для компаний.
₽ VIP

• г. Красноярск

Просветите, пожалуйста. Может быть Вы в своей практике уже сталкивались с такими случаями. У нас уволилась бухгалтер материальной группы, написав заявление об увольнении 9 числа. Руководитель подписал заявление тем же числом без обязательств отработки 2 недели. 27 числа этого же месяца эта сотрудница через секретаря нашей компании, не в рабочее время передает больничный лист (с 10 июня - 20 июня) и заявление с просьбой предоставить ей справку НДФЛ по форме №2, трудовую книжку (которую она брала перед этим для получения ипотечного кредита и так и не вернула в компанию обратно, но заявления, к сожалению или расписку с нее не взяли, подтверждающую факт получения трудовой книжки), также, просит предоставить копию приказа о приеме на работу и об увольнении. Сама при этом не появляется и никаких комментариев и пояснений не дает. ДЛя чего ей все это может быть нужно? Как мы можем подстраховать компанию, если вдруг человек пытается получить свою корыстную выгоду?

Ответы на вопрос (4):

Положение работодателя в данном случае очень не завидное, т.к. работник может заявить, что трудовую книжку никто ему не давал, в таком случае работодатель не только будет должен восстановить трудовую (как утерянную по вине работодателя) но может понести и материальные убытки по ст. 234 ТК РФ -

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Справки работнику работодатель обязан предоставть в любом случае.

Практически подстраховаться ни как нельзя, т.к. главным аргументом работника будет то, что в журнале выдаче трудовой книжке не стоит его роспись. Направить трудовую по почте тоже не получится, т.к. необходима будет опись содержимого, а трудовая фактически отсутствует.

Можно попробовать найти свидетелй того, что трудовая передавалась работнику, возможно он писал заявление на ее выдачу.

Елена! А вы не гадайте , для чего работнику это надо.Это напрасные заботы.Выдайте ей справку о зарплате..напишите письмо о причинах того, что вы неможете выдать книжку,а также копию приказов.Дальше можно действавть в зависимости от того,какие претензии будет предъявлять к вам работник.Кром того, ОБЯЗАТЕЛЬНО составьте акт об отсутствии трудовой книжки в ОК, получите объяснения от работников, которые могут подтвердить , что она забирала книжку, при каких обстоятельствах и когда это было.Действуйте.Удачи

Если заявление подписано 9м числом, с пометкой "без отработки 2 недели", то человек считается уволенным. Больничный выданный с 10го числа не актуален. Перед тем как предоставлять требуемые справки, возьмите расписку о получении трудовой книжки. Вообще эта процедура должна происходить следующим образом; человек подает заявление в соответствующий отдел о выдаче справок лично и в рабочее время, либо уполномоченное лицо по доверенности. Организация имеет полное право требовать от работника соблюдения этого порядка (если опасается, каких либо сюрпризов от работника).

Уважаемая Елена,

больничный актуален. Оплатить его придется в размере 60% от среднего заработка, в соотв. с ФЗ №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам". Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня увольнения.

Что касается документов, приказов и справки: ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя выдавать копии данных документов РАБОТНИКУ, в данном же случае человек уволен и уже не является работником. Поэтому я считаю, что в данном случае вопрос о том, выдавать или не выдавать копии указанных документов, должен оставаться на усмотрение работодателя.

А вот с трудовой книжкой сложней, выдавать трудовую книжку на руки работнику в период работы нельзя. Она должна храниться у работодателя и выдаваться только в день увольнения. При этом работник должен расписаться в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В этом вопросе согласна с мнением уважаемого Павловского И.М.

С уважением,

Доникова М.