В итоге мне объявили, что я нарушил п.3.2 ПДД, составили протокол и забрали ВУ.

• г. Санкт-Петербург

Перед жlд переездом стоял в левом ряду в "пробке". слышу сирены воют, потом сзади подъехала машина ГИБДД с мигалкой, движение 2-хрядное, перед переездом от меня справа сплошная линия разметки, посмотрел в зеркало. А там еще справа от меня в соседнем ряду движется авто ГИБДД с мигалкой и сиреной, я решил не уходить вправо, т.к. помешал бы а/м ГИБДД справа и сплошную линию пересек бы... Я тронулся за впереди поехавшим транспортом, после чего из заднего а/м ГИБДД раздалась команда остановиться. В итоге мне объявили, что я нарушил п.3.2 ПДД, составили протокол и забрали ВУ. Как быть, кто прав? Это же настоящая подстава. Все это засняли на видеокамеру, в ГИБДД была операция "маячок". Это все произошло в Н.Новгороде сегодня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай,

вам нужно было просто включить указатель правого поворота, а есть возможность перестроиться или нет, вопрос второй, но Вы уже выполнили свою обязанность - начали уступать дорогу т/с с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом с нанесенными на наружные поверхности специальные цветографические схемы.

Если прописаны в СПб, переводите рассмотрение дела по месту вашей регистрации. Здесь будет проще решить данный вопрос.

Рывкин Вячеслав