Как защитить свои права на усыновление ребенка, неуказанного в графе отец - законные рычаги воздействия

• г. Москва

Есть ребёнок, мой, но когда то давно решили с его матерью в графе отец ничего не указывать, в целях удобства (мать одиночка везде без очереди), разошлись, хочу усыновить его, но она как то против, есть ли у меня какие то законные рычаги воздействия на неё?

Ответы на вопрос (3):

Усыновить собственного ребенка Вы не можете....Усыновление-это несколько иное.

Если бы мать ребенка была согласна, Вы могли оба обратиться в ЗАГС,написать заявление на установление отцовства и все.

Если мать "как-то против", то Вам устанавливать отцовство придется в судебном порядке.Если иск не признает, то и проводит экспертизу ДНК.

Илья,вы можете обратиться в суд по месту жительства матери ребенка с таковым заявлением об установлении отцовства и с ходатайством о назначении суд-мед экспертизы(срок ее проведения около 2х недель).после вынесения судом решения вы сможете в загс получить свидетельство о рождении с записью в графе отец.А также если мать будет препятствовать общению с ребенком обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

Отцовство можно установить в судебном порядке. В рамках судебного разбирательства будет проведена генетическая экспертиза, результаты которой лягут в основу решения, но нужны и иные доказательства.

Обращайтесь, веду семейные дела в судах. Есть ряд моментов, в том числе и процессуальных.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!