Сестра наигралась в кредиты - возможен ли исход дела без пеней и процентов?
₽ VIP

• г. Москва

Примерно полгода назад у сестры, по ее словам, был "приступ" игромании - набрала кучу кредитов в самых разных банках. Потом опомнилась, но еще брала новые кредиты для погашения старых. В итоге общая сумма около 300 тыс. руб. Имущества, помимо доли в единственной квартире, у нее нет. Зарплата - около 20 тыс. руб.

К сожалению, семья (я и мать) узнали об этом только сейчас, когда банк сообщил о разрыве в одностороннем порядке договора и обращении в суд. Сестра письменных обьяснений банку не предоставляла. Но готова выплачивать долг. Соответственно, вопрос:

1. Возможен ли исход дела, по которому сестра выплачивает долг без пеней и процентов в размере 100% зарплаты? Иначе проценты превышают ее доход.

2. Стоит ли настаивать в суде на провидении психологической экспертизы? (в случае. Если ее признают вменяемой, как это отразится на решении суда и стоимости суд. процесса?)

Ответы на вопрос (2):

Олег! Условия кредита , а следовательно и "кусок хлеба" банков зависит как раз от пеней и штрафов за кредиты.Поэтому вряд ли можно расчитывать, что суд уменьшит сумму всего долга.Этого быть не может.Экспертиза вам НИЧЕМ не поможет.У нее нет заболевания и состояния, когда она не способена отдавать отчет своим действиям и руководить ими.А это главное основание для признания НЕДЕЕСПОСОБНОЙ.Удачи.

Олег, выплата долга без пеней и процентов - по усмотрению банка. Суд к такому размеру выплаты не обяжет. Если состоиться судебное заседание, можно ходатайствовать об уменьшении размера пеней, рассрочки погашения долга.

Мое мнение, назначение судебно-психиатрической экспертизы ничего положительного для вас не даст, кроме дополнительных расходов.

С уважением.