Вопрос заключается в следующем, возможна ли продажа участка в 5 соток?

• г. Красногорск

Господа! В свидетельстве на землю указано следующее: 15 соток, бесплатно, как сельскому жителю, постоянно проживающему, с правом дальнейшей передачи по наследству, и 5 соток дано в пожизненное пользование, еще при работе в колхозе, им же. Земли использовались под посадки всегда, на плане земельного отдела все меры объединены воедино. Вопрос заключается в следующем, возможна ли продажа участка в 5 соток? Или они считаются все равно колхозными, и продажа их не разрешена? Есть указ по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

5 соток предоставлены вам в пользование, т.е. не являются вашей собственостью и продать или заключить иной договор по которому может произойти отчуждения земельного участка невозможно.

Сделка купли-продажи возможно только после получения земельного учаска в собственость. Пожизненное пользование это по видимому - постоянное бессрочное пользование. В соответствии с новым Земельным кодексом РФ, такой участок может быть приватизирован т.о. получен в соббственность, а за тем уже возможно его отчуждение.