Можно ли обжаловать определение об отмене З Р после истечения срока обжалования?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня кредитный договор с банком, есть поручитель. Было тяжелое время, допускал просрочки платежей, банк подал в суд, было З. Р, о расторжении договора и выплаты остатка всей суммы долга. Поручитель заявлял об отмене-отказали. Подскажите, можно ли мне обжаловать определение об отмене З Р, если срок обжалования определения истек три дня назад.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Согласно ст 327 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно ст 112 ГПК РФ 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вы можете восстановить пропущенный срок для отмены ЗРС обратившись в суд.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ст. 237 ГПК РФ).

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.