Что делать, когда неспособен выплачивать кредиты и задолженность накапливается?

• г. Санкт-Петербург

В общем и целом. У меня кредит наличными (осн. долг 290000) и несколько кредитных карт (3 шт. в среднем по ~25000 р. - каждая).

Брал ~ в одно время, год назад. Исправно вносил ежемесячные платы. Но меня уволили с работы (в октябре 2014 го) Вынужден был написать по собственному. Работал неофициально. В этом году заканчиваю университет и нет возможности пойти на 100500 работ 24/7.. Более или менее тащил. Но с декабря, ситуация ухудшилась, и очень сильно. Начиная с декабря пропала возможность оплачивать платежи, зазвонили - сменил номер, на mail на ежедневной основе писали угрожающие письма (сейчас реже). Сейчас занимаюсь активным поиском работы, что оказалось не самым простым занятием.. листовки раздавать на выпускном курсе университета - просто неприемлемо.

Недавно обзвонил банки. В общем и целом обрисовал положение. - ответы впринципе были очевидны. Но всё же сказали что-то в духе: К сожалению мы ничем не можем помочь, % увеличивается... блабла.. оплатите сумму платежа.. Занимать у знакомых не вижу смысла, да и попросту я уже не на лучшем счету. Врятли кто даст в займ сумму.

Вчера, случайно, поирмел общение со старым другом, ранее общались хорошо (его телефон я давал в банках, как тел. друга.)

Товарищ сказал, что меня искали, следователь звонил на его мобильный. Спрашивал спросили, кем я тебе прихожусь, соответственно общается ли он со мной и общается ли кто-то с работы (бывшей) и соответственно как со мной связаться. Ответов товарищ не дал. (тем более мы реально давно не общаемся).

В письмах от банков не говорилось о передаче дел в органы.

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию в целом. А точнее, что сейчас лучше сделать? (в письмах от банков не говорилось о передаче дел в органы.)

Какие принять меры/обезопасить себя максимально. (не имею квартиры (прописан в кв родителей)/машины/ да и вообще никаких материальных ценностей нет).

Если важны какие либо моменты, которые я мог упусть, спрашивайте.

Ответы на вопрос (1):

К уголовной ответственности не привлекут - пугают. Когда Банки подадут иски в суд - попросите уд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ, а после вступления решения в законную силу - подавайте заявление в суд о предоставлении отсрочки. За это время найдете работу.