Как поступить, если истец представил в арбитражный процесс недостоверный договор и требует взыскания неустойки, которая не указана в оригинале, и при этом основной долг уже выплачен?

• г. Шадринск

Истец предоставил в арбитражный процесс недостоверный договор и просит взыскать неустойку, которая в оригинале не прописана, к тому же сумма основного долга погашена, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Заявите это суду в соответствии с нормами АПК РФ - суд уже будет сам решать по поводу данного доказательства.

Если Вы уверены в подложности представленного истцом документа - представьте подлинный документ, сделайте в суде заявление о фальсификации истцом доказательств (представленного им договора), ходатайствуйте на проведении экспертизы подложного документа (какой именно экспертизы, зависит от обстоятельств). Естественно, все эти меры стоит применять, если Вы уверены в недобросовестности истца и "цена вопроса" имеет адекватное соотношение с процессуальными издержками (которые Вы вправе в случае разрешения спора в Вашу пользу отнести по Решению Суда на истца).