При лишении родительских прав отца, по закону имеет ли право ребенок на получение алиментов?

• г. Москва

1) Могу ли я лишить родительских прав отца, если он не выполняет своих родительских обязанностей, не осуществляет заботу о нравственном и физическом развитии ребенка, и не интересуется его здоровьем и обучением. Добровольно помогать сыну отказывается, ссылаясь на безработицу. В данное время он осужден сроком на 8 лет.

2) При лишении родительских прав отца, по закону имеет ли право ребенок на получение алиментов?

3) Каким образом сменить фамилию ребенка на фамилию матери?

4) Какие документы необходимы для всех 3 пунктов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита!

Сменить ребенку фамилию на Вашу, Вы можете и без лишения родительских прав. Для этого надо написать заявление в органы опеки и на основании их распоряжения можно сменить ребенку фамилию.

Лишение родительских прав возможно, если отец ребенка свыше шести месяцев уклоняется от уплаты алиментов и не участвует в воспитании ребенка без уважительных причин.

Хорошо бы, чтобы это уклонение от участия в воспитании было до лишения свободы отца ребенка. Нахождение в местах лишения свободы, наш гуманный суд может посчитать уважительной причиной неучастия в воспитании ребенка.

При лишении родительских прав, обязанность по уплате алиментов у отца остается.

Для суда нужно свидетельство о рождении ребенка, справка от судебного пристава о сроке задолженности по алиментам или о том, что алименты не получаете.

Возьмите характеристику на ребенка из детского учреждения, которое он посещает, в которой надо отразить тот факт, что отец ребенком не интересуется.

В суд можно вызвать свидетелей.

Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства отца ребенка.

Удачи Вам!

Уважаемая Маргарита!

Вопрос о лишении родительских прав решается судом и в интересах несовершеннолетнего ребенка.В соответствии со ст.69 СК РФ родители или один из них может быть лишен родительских прав,если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостно уклоняется от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства и прокупрор(ст.70 СК РФ).

Если алименты на реьбенка не были взысканы,то одновременно с решением вопроса о лишении родительских прав,решается вопрос о взыскании алиментов в пользу ребенка.

Если алименты уже взысканы, то родитель,лишенный родительских прав продолжает их выплачивать. Вам необходимо составить исковое заявление о лишении родительских прав, к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка,если взыскивались алименты,то справку суд.пристава о размере задолженности по алиметам,характеристики на ребенка из д/сада,школы,в которых будет отмечено,что отец не принимает участия в воспитании ребенка,копию приговора и иные документы, также в заявлении указать свидетелей,которые могут подтвердить факты уклонения от участия в воспитании и ходатайствовать перед судом о вызове свидетеле.

Смена фамилии ребенка в соответствии со ст.59 ч.2. производится на основании решения органа опеки и попечительства в интересах ребенка.При этом учитывается мнение проживающего отдельно родителя.Без учета мнения родителя решение принимается при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если эти факты в наличии к заявлению в орган опеки и попечительства о смене фамилии необходимо приложить документы,подтверждающие указанные факты (енапример вступившее в силу решение суда о лишении род.прав).Отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в суд.