Задолжал банку и оказался в налоговой ловушке - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в сложившейся ситуации: 3 года назад брал кредит в банке, спустя пару месяцев досрочно оплатил кредит (включая все проценты) в кассе банка, уже было и забыл вообще про все это, как тут звонок из банка - якобы вы задолжали банку 34 тыс. рублей, и это спустя год после изложенной выше ситуации с закрытием кредита, после посещения отделения банка выяснилось, что при досрочном погашении я обязан был также написать заявление на досрочное погашение (о чем мне никто не сообщил в момент оплаты и закрытия кредита), а так как заявление не было написано мне все это время начислялись пени за непонятно что. После долгих разбирательств в отделении банка сошлись на том, что банк простит мне 17 тыс, а остальную часть я должен уплатить. После этой неприятной ситуации и естественно оплаты согласованной суммы где-то через год мне приходит из налоговой уведомлении о том, что я не оплатил НДФЛ на доход в размере 17 тыс. руб. (те самые, которые мне простил банк), в итоге, не вдаваясь в ситуацию я оплатил необходимую сумму. И теперь неделю назад мне приходит уведомление из налоговой о том, что на 12 февраля назначено разбирательство по моему делу о неуплате налогов и требование явиться в суд. Подскажите, что мне делать? Насколько это вообще законно? Является ли эта сумма в 17 тыс. руб. моим доходом? Где я допустил ошибку и что теперь могу сделать? Все квитанции по оплате у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Запросите у Банка расчет задолженности и доказывайте что это не доход по процентам, а пени.