Кто должен оплатить квартплату и как решить проблему с предыдущими владельцами

• г. Уфа

Мы купили квартиру 29.12.2014 св-во регистрации права выдана 19.01.2015. пришла квитанция на кварплату за этот месяц (прописаны 3 человека) на прежних владельцев. Они ещё не собираются выписываться. Кто должен оплатить то время что они здесь прописаны? По договору купли-продажи месяц на освобождение-этот месяц считается со дня выдачи документов или со дня регистрации? Они могут автоматически не оплачивая долги прописаться в новой квартире? В этом случае можно ли на них или на паспортный стол (или на управляющую компанию) подать в суд или пожаловаться и на что мне опираться. Дело в том что когда мы покупали (у них продажа чрез РОНО) у них был долг по кварплате 78000 руб - они его оплатили но квитанции пришла с пенями при чем общая сумма составляет 9500 руб.

Ответы на вопрос (2):

Должен платить собственник жилпомещения ст. 209 ГК РФ, вместе с тем, так как по условиям договора купли-продажи противоположная сторона нарушила принятые на себя обязательства ст.ст. 307, 309 ГК РФ.

Вы предъявляйте иск в суд, и суд, в таких случаях выносит положительное решение в пользу вас и взыскивает с нерадивых начисленные на них комплатежи и судебные издержки(расходы на представителя, госпошлину и т.п.).

Это лучший ответ

Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у Вас с момента регистрации права, т.е. до этого платить должны прежние собственники. За период, который они живут в квартире уже после регистрации, Вы при этом там жить не можете, они обязаны компенсировать квартплату. Если добровольно сниматься с рег. учёта не будут - потребуется сделать это принудительно, посредством признания судом продавов утратившими право пользования квартирой.