Как решить проблему с постройкой соседом на моем дачном участке - обменяться участками или продать с электричеством?

• г. Долгопрудный

Сосед новый по ошибке построил дом на моем дачном участке (межевание было давно, видимо продавец просчитался, когда отсчитывал участки по колышкам и показал при продаже на мой участок). Участок принадлежит мне на правах собственности. Имеется Свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, с большим усилием заключен договор с МОЭСК на электричество 15 Квт.

Сосед предлагает обменяться на его участок, чтобы решить проблему. Мне это не выгодно, так как расположение меня не устраивает (ближе к краю и подтапливается), договора на электричество нет.

Я предлагаю купить у меня участок по цене с электричеством. Сосед хочет купить по цене за участок без электричества. Договориться пока не смогли. Какое решение проблемы тут может быть?

Ответы на вопрос (4):

Иск в суд о признании за вами права собственности на дом.

УДАЧИ ВАМ

Если у Вас земля в собственности - подавайте иск в суд о сносе дома, а там заключите мировое соглашение о продаже земли соседу на Ваших условиях.

Иск о признании постройки само вольной на вашем участке и сносе или иск о признании собственности на дом

После этого ваш сосед все захочет даже то о чем вы и не просили!!!

Обратиться в суд, доказывать свое право на ваш участок в пределах зарегистрированных и оформленных границ, а также требовать сноса самовольной постройки.