Как решить проблему с постройкой соседом на моем дачном участке - обменяться участками или продать с электричеством?

• г. Долгопрудный

Сосед новый по ошибке построил дом на моем дачном участке (межевание было давно, видимо продавец просчитался, когда отсчитывал участки по колышкам и показал при продаже на мой участок). Участок принадлежит мне на правах собственности. Имеется Свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, с большим усилием заключен договор с МОЭСК на электричество 15 Квт.

Сосед предлагает обменяться на его участок, чтобы решить проблему. Мне это не выгодно, так как расположение меня не устраивает (ближе к краю и подтапливается), договора на электричество нет.

Я предлагаю купить у меня участок по цене с электричеством. Сосед хочет купить по цене за участок без электричества. Договориться пока не смогли. Какое решение проблемы тут может быть?

Ответы на вопрос (4):

Иск в суд о признании за вами права собственности на дом.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас земля в собственности - подавайте иск в суд о сносе дома, а там заключите мировое соглашение о продаже земли соседу на Ваших условиях.

Спросить
Пожаловаться

Иск о признании постройки само вольной на вашем участке и сносе или иск о признании собственности на дом

После этого ваш сосед все захочет даже то о чем вы и не просили!!!

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд, доказывать свое право на ваш участок в пределах зарегистрированных и оформленных границ, а также требовать сноса самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели земельный участок, без обременения, без сервитута. На участке два бетонных столба, по которым подведено электричество к соседнему участку, с устного согласия предыдущего владельца нашего участка. У соседа имеется возможность подвести электричество не через наш участок. Как законным образом мы можем демонтировать эти столбы (с отключением электричества)?

Я заключил предварительный договор продажи квартиры, в котором я был обязан предоставить пользование электричеством 5 квт, в установленный срок я заключил основной договор и зарегистрировали его. В основном договоре небыло указаний касаемо электричества. Покупатель подал на меня в суд и требует от меня электричество по предварительному договору. Я жу говорю в суде, что предварительный договор перестал действовать после заключения основного договора! Так ли это? Действует ли предварительный договор? Спасибо.

Построили дом на дачном участке как подвести электричество в нст элекричества нет. Только в соседнем нст. От участка до нст или до ближайшего столба метров 500 подскажите пожалуйста что то сделать можно?

Такой вопрос-Были куплены 3 участка (10 лет назад) в СНТ

В дачное товарищество я написала заявление на вступление одним участком (на котором дом и столб с электричеством (предыдущий собственник оплачивал подключение электричества) и исправно платила только за 1 участок (годовые сборы) и за электричество.

Сейчас грозят отключить электричество и перекрыть въезд на машине т к не оплаченны остальные участки. Год назад участки объядинила.

Вопрос имеют ли они право отключать электричество и перекрывать въезд на машине? (оплачено электричество и.годовые за 1 участок оплачено).

Спасибо.

У нас садоводческое товарищество зарегистрировано в налоговой как юридическое лицо. Все участки в СНТ в собственности. Подведено электричество, заключен договор с энергоснабжающей организацией. Платим за электричество одним счетом как СНТ. Подскажите, пожалуйста, если ликвидировать СНТ как юр.лицо то чем нам садоводам это будет грозить. Может ли энергоснабжающая организация отказать собственникам участка в заключении договора на поставку электричества. И кому будет принадлежать линия электричества от трансформатора до домов (сейчас она на балансе СНТ).

Дом в деревне в собственности 1/2,условно разделен. Счетчик электричества находится на стороне второго владельца. Доступ к электричеству ограничен, провод обрезан, хотя раньше электричество было во всем доме. В заявлении в суд надо указать раздел лицевого счета или определение права пользования электричеством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом под снос. Книжки по оплате електричества не было. Местные электрики отключили провода, когда дом развалили. Сейчас на этом участке мы построили новый дом. Хотим подключить электричество. Слышала это стоит больших денег. Можно ли востановить старый лицевой счет? Как?Заранее спасибо.

Хотим купить участок, который получится после межевания одного большого участка на два. Продавец (исходный участок в его единоличной собственности) предлагает договор купли-продажи будущего участка. В какой момент по такому договору происходит процесс перехода права собственности от Продавца к нам на новый получившийся участок?. И какие документы нужны для регистрации права собственности по такому договору? Ведть такой договор как я понимаю нигде не регистрируется Не возникнет ли у нас проблем с регистрацией? Спасибо.

Вдоль дороги стоят столбы. К этой дороге примыкает участок, на котором стоял раньше дом. На этом участке стоит ещё один столб который проводит электричество к следующему участку. При постройке дома на первом участке, появилась необходимость снести столб. Может ли это сделать владелец первого участка? И как быть владельцу второго участка? К кому обращаться и как оставить себе на участке электричество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение