Бабушка получила травму в ДТП, но страховая компания разорилась - что делать и куда обратиться за выплатами?

• г. Красноярск

У меня бабушка попала в ДТП 11.03.2014 года, автобус начал движения когда не все пассажиры вышли, в результате чего произошло падение на асфальт, человек получил травму тазобедренной кости со смешение, месяца в больнице, был суд, после окончания суда заплатили моральный ущерб в размере 200 тыс. После окончания суда нам владелица автотранспорта дала реквизиты страховой компании для получения страховки, только компания разорилась в начале марта 14 года Гута-страхование, договор был заключен 14 февраля 14 года, а компания перестала сотрудничать где то 6 марта. А падения из автобуса произошло 11.03.14 получается что на момент падения бабушка была не застрахована, подскажите что делать и куда обращаться за выплатами.

Ответы на вопрос (1):

Клиенты несостоятельной страховой компании, заключившие договоры страхования автогражданской ответственности, могут обратиться за выплатой в «Российский союз автостраховщиков» (РСА).

Пакет документов может содержать различный объем в зависимости от страхового случая, виновности страхователя и стадии банкротства страховой компании. Поэтому без профессиональной помощи автоюриста собрать его не представляется возможным. Если произведена частичная страховая выплата до банкротства компании, необходимо предъявить в РСА документы, подтверждающие размер произведенных выплат.

РСА проверяет предоставленные документы на соответствие перечню, оговоренному в «Правилах осуществления РСА компенсационных выплат» и их достоверность в течении месяца. Если РСА обнаруживает ложные документы или нехватку каких-либо документов, то имеет право отказать заявителю в рассмотрении дела. При необоснованном отказе осуществить компенсационные выплаты страхователь может подать на РСА иск в суд.