Отсутствие знаков и разметки - является ли пешеходный светофор единственным удостоверением перехода?

• г. Белгород

Согласно ПДД пешеходный переход должен быть обозначен соответствующими знаками и/или разметкой на дороге. Если хотя бы один из пунктов выполнен - это нерегулируемый пешеходный переход. Соответственно если есть пешеходный светофор - он регулируемый.

Дано:

Есть пешеходный светофор. Он работает. Разметка зебра отсутствует. Стерлась за осень/зиму. И что самое интересное - нет знаков пешеходный переход. Вообще нет. Как давно их нет или же они были убраны когда-то зачем-то неизвестно.

Является ли это место пешеходным переходом только потому что есть светофор и когда-то тут была зебра и просто пешеходы и водители привыкли. Или же этот участок дороги теперь не является пешеходным переходом (не удовлетворяя ПДД и СНиПУ) и пешеходу можно вменить переход автомобильной дороги в неположенном месте?

Ответы на вопрос (2):

Никто ничего в данном случае пешехода не изменит, поскольку отсутствуют его вина. А вот водителю, сбившего пешехода в данном месте, в любом случае придётся возмещать причинённый пешеходу ущерб, причинённый источником повышенной опасности.

Несколько часов терзал яндекс и не нашел даже близко похожую ситуацию: если знаков пешеходный переход ВООБЩЕ нет а зебры УЖЕ нет, но остался работающий пешеходный светофор - чем этот участок дороги отличается от любого другого. если он теперь ВООБЩЕ не удовлетворяет и ПДД и СНИПУ и ГОСТУ.

Как не юрист, считаю что это не пешеходный переход.

Пешеходный переход - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2

Нет ни того ни другого.