Легальность сокращения штатов при изменении работодателя - права уборщиков на угольном разрезе

• г. Междуреченск

Законно ли сокращение штатов, если собственник остается тот же,а меняется работодатель, т е мы работаем уборщиками на угольном разрезе, разрез сокращает штатные единицы, чтобы уборщиков на разрезе небыло и заключает договор с клининговой компанией. Имеют ли право нас сократить и взять на наши места других людей?

Ответы на вопрос (1):

Работодателем вашим является организация , в которой вы работаете в лице ее руководителя, действующего на основании Устава. Сокращение штата или численности - право работодателя. И в вашем случае работодатель действует законно , если вся процедура проведения мероприятий по сокращению и предоставления гарантий и компенсаций увольняемым работникам будет соблюдена.