Нарушение трудовых прав - как получить задолженную зарплату и защитить себя

• г. Южно-Сахалинск

Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне. Я работала продавцом в магазине с 29 июля по 4 января. При очередной ревизии у нас обнаружилась недостача в 500 тысяч рублей. Ревизия проходит 1 раз в 3 месяца. При этом я 1,5 месяца проработала в другом магазине по просьбе начальника. Там он не сделал ревизию при моё приходе, ни после того, как вернул меня опять на место продавца в другой магазин. Зарплату он не выплачивал из-за этого. Из-за того, что он не выплачивал зарплату, я не вышла на работу больше. При этом я при приёме на работу не подписывала никаких документов - ни трудовое соглашение, ни договор, ни материальную ответственность. Даже записи в трудовой книжке нет, о том, что я работала. Когда я обратилась к начальнику, с просьбой выдать мне оставшуюся зарплату, мне было сказано, что пока я не отдам долг за недостачу, ничего не получу, при этом при приёме на работу меня и другого любого работника и при уходе, никогда не делается ревизия. Ещё он начал кричать, что 90-е года не закончились (это можно считать как угрозу?). Скоро будет месяц, как я у него не работаю, уже устроилась на другую работу, а зарплаты всё не вижу. Что можно сделать в такой ситуации и как правильно написать заявление в инспекцию по труду и зарплате, что мне выдали то,что мне положено по праву! Можно ли получить образец заявления? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.