После смерти родителей у нас с сестрой осталась 3-ёх комнатная квартира, она не приватизированная.

• г. Калининград

После смерти родителей у нас с сестрой осталась 3-ёх комнатная квартира, она не приватизированная. Я хочу её приватизировать на 2-ух человек, т.е. чтобы было 2 собственника (на неё и на себя), но она хочет прописать ещё свою дочь в эту квартиру и приватизировать на 3-их. Но я против того, чтобы она её прописывала. Ей 16 лет (её дочери), она прописана у своего отца, и я хотела бы знать, может ли сестра что-то сделать с квартирой без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Катерина, здравствуйте! Согласно ст. 70 Жилищного кодекса, несовершеннолетние дети регистрируются и вселяются к родителям без разрешения остальных проживающих в квартире. Так что, к сожалению, сестра сможет без Вашего согласия зарегистрировать к себе дочь, и тогда придется приватизировать квартиру на троих.

С уважением,

Харченко О.В.

Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без согласия других лиц.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель по договору социального найма вправе вселить в занимаемое им помещение члена своей семьи с письменного согласия всех прописанных в квартире лиц, включая временно отсутствующих. Однако для вселения к родителям их несовершеннолетних детей вышеуказанного согласия не требуется. То есть Ваша сестра вправе без вашего согласия прописать в квартиру свою шестнадцатилетнюю дочь. А если она будет прописана в вашей квартире, то и приватизироваться квартира будет на вас троих в равных долях.