Продление трудового договора для беременной сотрудницы - правовые аспекты и нарушение прав

• г. Волжский

Работаю по срочному трудовому договору по графику сутки/трое. За три дня до окончания срока договора вручили уведомление о том что продлевать его не будут (видимо начальство узнало о беременности) этим же днем предоставила справку о беременности и заявление на продление труд. Договора. Сказали что договор продлят, но выводят в след. Смену опять на сутки, не переводят на легкий труд, пока не предоставлю еще одну справку о дате ухода в декрет. Имеют ли право выводить беременную (если заявление на легкий труд я не писала) в ночные часы имея на руках справку о состоянии беременности. Что им грозит за это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, у Вас заключен срочный трудовой договор с этим работодателем, это значит, что с Вами этот трудовой договор работодатель вправе расторгнуть на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ (далее ТК) с соблюдением положений статьи 161 ТК, если Вы напишите заявление о продлении с вами срочного трудового договора в связи с вашей беременностью и приложите к этому заявлению медицинскую справку о своей беременности.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Во-вторых, статья 259 ТК определены гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Ваш основной вопрос: "Имеют ли право выводить беременную (если заявление на легкий труд я не писала) в ночные часы имея на руках справку о состоянии беременности. Что им грозит за это?"

Не совсем понятна ваша информация о "имея на руках справку о состоянии беременности", если Вы также пишите здесь: "за три дня до окончания срока договора вручили уведомление о том что продлевать его не будут (видимо начальство узнало о беременности) этим же днем предоставила справку о беременности и заявление на продление труд".

Короче, медицинскую справку, подтверждающую вашу беременность, Вы обязаны передать работодателю с письменным уведомлением (или заявлением, это не имеет особого значения). И таким образом передать в адрес работодателя эту медицинскую справку, что бы у Вас было доказательство этого.

Вот тогда работодатель обязан соблюдать положения статей 261, 259 ТК, если не будет соблюдать, тогда уже он может понести соответствующую ответственность и материальную, и административную.

В-третьих, что касается перевода беременной женщины на легкий труд, то это регулируется статьей 254 ТК, с которой Вам нужно внимательно ознакомиться.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице конкретного юриста (для этого с ним нужно сначала «подружиться» на его странице этого Сайта).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.