Изменится ли расчет больничного в 2015 году при заболевании, которое началось в 2014 году?

• г. Азов

Заболевание наступило 2014 году, работник продолжает болеть и в 2015, расчет пособия производится из МРОТ. Изменится ли расчет больничного в 2015 году?

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы произвести расчет больничного листа в 2015 году, потребуется знать размер оклада заболевшего сотрудника и стаж его работы. Формула расчета размера пособия за время болезни не изменилась. Но есть некоторые нюансы, которые были внедрены в 2014 году, о них следует знать.

Расчет больничного листа в 2015 году

Чтобы сделать расчет больничного листа в 2015 году надо знать количество дней, указанных в больничном листе (время болезни), и умножить на размер пособия за 1 день. А вот для расчета размера второго показателя необходимо знать размер среднедневного заработка. Под стажем имеется в виду срок регистрации и уплаты взносов в обязательный Фонд соцстраха.

Итак,

Сп = Сз/730 * Дб, где

Сп – сумма пособия к выплате;

Сз – сумма заработка за два года;

Дб – количество дней нахождения на больничном.

От стажа работы зависит, какой процент от среднедневного оклада будет выплачен (от 60 % до 100 %):

- если работник имеет страховой стаж более 8-ми лет, то пособие будет составлять размер среднедневного заработка целиком;

- если стаж более 5 лет, но менее 8, то сумма пособия будет рассчитана из размера, составляющего 80 % от среднедневного заработка;

- если стаж от 6 мес. до 5 лет – 60 % от среднего за день заработка;

- если стаж менее полугода, то тогда больничный рассчитывается исходя от размера МРОТ.

Размер среднедневного заработка рассчитывается путем деления размера заработка за два последних года на 730 дней. Если за это время работник работал на нескольких предприятиях, то в последнее место работы должны быть предоставлены справки от предыдущих работодателей с указанием размера зарплаты на старом месте работы.

Если таких справок нет, то сведения о размере заработка можно получить в органах ПФ, направив туда письменный запрос.

Пример расчета больничного листа

Для наглядности приведем пример расчета больничного листа

Продавец-кассир супермаркета «Фуршет» Петр Корягин болел с 8 по 16 августа 2014 года включительно (итого: девять календарных дней). Общий страховой стаж Корягина 8 лет и 2 мес. Оснований для отказа в выплате или снижения в объеме выплат пособия нет. Пособие будет выплачено в размере 100 % от среднедневного заработка.

Расчетный период для определения среднедневного заработка: 2012 год и 2013 год. В 2012 году продавец-кассир заработал 420 тыс. руб., а в 2013 г. – 440 тыс. руб. В результате видно, что предельный лимит не превышен (для 2012 г. – 512 тыс. руб. и для 2013 г. – 568 тысяч).

Определим среднедневной заработок:

(420 000 + 440 000) / 730 = 1178,08 руб.

Рассчитаем сумму больничного:

1178,08 х 100 % х 9 дн. = 10602,72 руб.

За первые три дня нахождения работника на больничном платит супермаркет «Фуршет» - 3534,24 рубля, А остаток будет также выплачен через кассу предприятия, но эту сумму возместит потом ФСС России – 7068,48руб.

Нюансы по выплате и расчету больничного листа в 2015 году

При расчете среднедневного размера заработка, если работник за последние два года находился в декретном отпуске или осуществлял уход за ребенком, то в качестве расчетного периода можно взять предшествующий такому отпуску период. Эти действия стоит производить лишь в том случае, если это приведет к увеличению суммы оплаты по больничному листу.

Если работник заболел в течение 30-ти дней после увольнения с последнего места работы, то больничный из расчета 60 % от оклада сотрудника должен будет оплатить бывший его работодатель.

Если работник заболел во время нахождения в отпуске за свой счет или, если болезнь случилась во время нахождения под арестом, больничные в этом случае не выплачиваются.

Стоит иметь в виду, что существует ограничение по размеру среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности. Так, предельное значение базы по соцвзносам в 2013 году было равно 568 тыс. руб., в 2014 году – 624 тыс. руб. Это значит, что если реальный заработок в среднем за день будет выше (568 000 + 624 000) / 730 = 1632,88 рублей, то для расчета больничного придется брать это предельное значение.

Оплата больничных листов в 2015 году производится следующим образом:

- если больничный был открыт на 3 дня, то выплата производится полностью за счет денежных средств работодателя;

- начиная с 4-го дня, выплата больничных осуществляется за счет средств Фонда соцстраха.

Оплата больничного листа в 2015 году будет производиться вместе с авансом или зарплатой, смотря какой из видов выплат будет ближе к дате расчета больничного.

Если после того, как расчет больничного листа был произведен, работник принесет справки с прежних мест работы о сумме заработка, и они не будут совпадать с теми данными, которые были учтены, то производится перерасчет суммы пособия. Однако такой перерасчет может быть произведен в срок, не превышающий три года.

Пилотные проекты

В 2014 году ФСС продолжает эксперимент по выплате пособия по больничному листку напрямую через органы ФСС. В пилотном проекте участвует несколько субъектов РФ, среди них: Тамбовская, Новгородская, Новосибирская, Курганская, Нижегородская и Астраханская области, Хабаровский край и Карачаево-Черкессия.

В этому году планируется запуск пилотного проекта по переходу на электронные больничные листы. В качестве основы при разработке проекта брался успешный опыт Литвы в переходе на электронную форму оформления больничных листков. Общефедеральное внедрение электронного документооборота больничных листов случится не ранее 2016 года.

Если принесет новый больничный, то расчет произведете из нового МРОТ.

Если продолжение б/листа- из старого МРОТ.Период болезни, оформленный больничным листком с продолжением, считается одним страховым случаем (п. 1 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ).