Строительство нелегального дома во дворе - как защитить себя от шантажа и сноса в суде?

• г. Кишинёв

Меня зовут Вячеслав. Я вырос в 200 летнем аварийном частном доме Наша семья состояла из 4 человек, родители я и сестра. Занимали мы жилой площади 20.8 м/кв. После моего совершеннолетия родители предложили мне построится во дворе. Жить мне было практически негде. Денег на квартиру или съем жилья не было. Я самостоятельно начал строить дом во дворе, там же на стройке и жил. Из за отсутствия денег строил долго разрешения под строительство у меня взять не получилось. Мой дом почти построен но мои родственники, зная что мой дом не законный стали шантажировать нашу семью, дабы получить часть территории нашего двора. После того, как это у них не вышло, стали требовать сноса моего дома в суде. Посоветуйте как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

ПРоведите экспертизу своего строения и предоставьте документ суду, пииште втречное исковое заявление,

В Привокзальный районный суд г.Тулы.

Истец:

Ответчик:

Цена иска: 12173 (двенадцать тысяч сто семьдесят три) рубля.

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о признании права собственности на самовольные постройки)

Домовладение г. Тула, поселок Мясново, ул. Летная, дом. 28, является собственностью моего отца Пастухова Юрия Николаевича, на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности № 1-11305 от 09.11.1961 г., удостоверенного 1- й Государственной нотариальной конторой г. Тулы.

Мой отец Пастухов Юрий Николаевич умер 04 октября 2007 года.

Данное домовладение принадлежит моему отцу на праве собственности, и состоит из основного строения лит. А, жилой пристройки лит. а, жилой пристройки лит. А1, веранды лит. а1, входа в подвал лит. а2, навеса лит.а3, подвала под лит. а, бани лит. Г5, гаража лит. Г, беседки лит. Г1, навеса лит. Г2, навеса лит. Г3, сарая лит. Г7, уборной лит. Г6.

Кроме того, для удобства пользования моим отцом при жизни, совместно со мной на наши личные средства, своими силами была возведена самовольная постройка, а именно: лит. А1 – жилая пристройка.

С момента постройки и до своей смерти указанной постройкой владел и пользовался мой отец Пастухов Юрий Николаевич.

В настоящее время я желаю принять наследство, для чего хочу узаконить самовольно возведенную постройку.

Согласно техническому заключению, составленному Бюро Независимых Экспертиз «Индекс-Тула», и на основании проведенного обследования жилой пристройки под лит. А1, и с учетом того, что все строения построены без нарушений, установлено, что основные строительные конструкции находятся в хорошем техническом состоянии, качество работ и характеристики примененных строительных материалов при существующих нагрузках обеспечивают безаварийную эксплуатацию строения в течение нормативного срока.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, т.е мне Бариновой Наталии Юрьевны.

Исходя из ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольные постройки может быть признано за лицом ее осуществившим, в случае, если их сохранение не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218, 222, ГК РФ,

Прошу:

Признать за мною Бариновой Наталией Юрьевной, право собственности на самовольно возведенную постройку: а именно: жилую пристройку лит. А1, в домовладении, расположенном по адресу: г.Тула, поселок Мясново, ул. Летная, дом. 28.

Приложения:

1. Копия искового заявления для ответчика;

2. Копия технического паспорта домовладения выданного Тульским Филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» по г. Туле;

3. Копия свидетельств о смерти;

4. Копии свидетельств о рождении;

5. Копии свидетельств о браке;

6. Копия технического заключения;

7. Копия выписки из похозяйственной книги;

8. Квитанция об оплате госпошлины.

______________

«____» _______________ 20 г.