Что можно сделать, чтобы оттереть жену отца от доли имущества?

• г. Москва

По какому принципу произойдет раздел имущества (частное предприятие, 2 квартиры, дениги на депозитах, и пр.), после смерти моего отца, между мной и его молодой женой, при условии, что я гр. России, а они гр. Украины, имущество находится в Украине. Возможно ли будет оспорить завещание? Что можно сделать, чтобы оттереть жену отца от доли имущества?

Ответы на вопрос (2):

1.50% от совместно нажитого имущества жене, остальные 50% Всем наследникам первой очереди (дети, родители, супруга) поровну.

2.Если докажете, что завещение составлено с нарушением закона или в момент составления завещения отец был во невменяемом состоянии.

3.Доказать, что жена недостойный наследник, но 50% от совместно нажитого имущества жена получит в любом случае.

Уважаемый Роман!

Всё будет зависеть от завещания. Закон предусматривает обязательственную долю для несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, в данном случае обязательственной доли как мы понимаем не у кого не будет.

Если же не будет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Признать недостойными наследниками можно только, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Что касается наследования предприятия: наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп