Как выкупить землю, находящуюся в наследство с деревянным домом

• г. Уфа

Моя мама получила в наследство деревянный дом с участком, участок был в аренде. Аренда закончилась в апреле 2014 г. сейчас в продлении аренды отказали. Как выкупить землю?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Георгиевна г. Уфа !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Россреестр субъекта РФ.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Россреестр субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2015г

Это лучший ответ

В Вашем случае скорее всего можно, имеет значение, когда участок был предоставлен первому правообладателю. А было это, очевидно, давно, что для мамы хорошо. Но, как показывает практика, собственник земли (муниципальная администрация) незаконно отказывает в бесплатной передаче земли в собственность. В таком случае, потребуется обращение в суд.