Проблемы с оформлением документов на наследственный дом - как мне обратиться в суд?
₽ VIP

• г. Пермь

Моя тетя завещала мне свой дом в деревне, после ее смерти я стала оформлять документы, но в свидетельстве о праве собстенности на землю, которое при жизни получила моя тетя не оказалось герб. Печати. Я обратилась в райкомзем, они мне отказались ставить печать, пояснив, что раньше свидетельства выдавала другая организация и чтобы я обращалась в суд. Правомерны ли мне было отказано и с каким заявлением я должна обращаться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Римма! Вам необходимо обратится в суд с иском О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК за вашей умершей тетей и включении его в наследственную массу. Т.е. вам необходимо в судебном порядке признать, что право собственности действительно принадлежало вашей тете, и несмотря на ошибку в документах вы можете наследовать землю.

Римма ответ дополняю. Вам в архиве администрации необходимо взять копию постановления главы администрации о предоставлении земли Вашей тети. Именно этот документ имеет правовое значение, а не само свидетельство. В синем или розовом свидетельстве имеется ссылка на это постановление.

Я считаю, что оформить права на землю можно и в нотариальном порядке, получив копию постановления о предоставлении земли. Если нотариус ВАМ откажет в выдаче свидетельства, то его действия можно обжаловать в суд.....Н.А.

Уважаемая Римма!

Намного добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Земельный участок обязательно должен пройти государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера. Иначе Вам свое право сбственности не зарегистрировать, не поможет даже суд.

Удачи Вам!