Как переоформить гараж на себя после смерти матери - добровольный взнос в кооператив или сомнительное требование председателя?
₽ VIP

• г. Москва

Моя мать была членом гаражного кооператива, гараж строили сами. Все взносы уплачены. После смерти матери я хочу переоформить гараж на себя. Мне сказали, что для этого я должна предъявить свидетельство о смерти, свой паспорт и написать заявление на имя председателя кооператива, что я и сделала. Но председатель сказал, что переоформит гараж на меня в случае, если я заплачу 10000 руб за подключение кооператива к электроэнергии (сейчас в гаражах нет света). Якобы это решение приняли на общем собрании, но насколько я знаю приняло его меньшинство и говорилось о добровольных взносах, кто не хочет платить, тому свет не проведут. Причем смущает то, что никаких документов о конечной стоимости этого подключения предъявлять не хотят. За то, что я внесу эти деньги меня внесут в какой-то непонятный список и дадут квитанцию. Я так понимаю, сумма может исчисляться десятками тысяч. Я не хочу учавствовать в этом сомнительном проекте, тем более несколько лет назад моя мать платила деньги за подключение, в размере 3000 руб, свет сначала подключили, потом выяснилось, что подключение было нелегальным и нам его опять отключили, денег никто не вернул. Как я могу переоформить гараж на себя? Правомерны ли требования председателя?

Ответы на вопрос (2):

Ууважаемая Ольга!

Права на наследство оформляются не у председателя гаражного кооператива а у нотариуса!

Обратитесь к нотариусу в шестимесячный срок после смерти матери. Вам должно быть выдано свидетельство о праве на наследство на членские взносы, внесенные Вашей мамой. На этом основании Вы напишите заявление о приеме Вас в члены ГК. Если Вам будет отказано, то обжалуете отказ в суд.

Удачи Вам!

Уважаемая, Ольга! если Ваша мать при жизни выплатила пай за гараж. А она его выплатила. Председатель ДОЛЖЕН выдать Вам справку на ее имя о выплаченном пае. Эта справка, является основным документом подтверждающим право собственности вашей матери на гараж. Все остальные взносы на содержание гаража, это уже совсем другая история. Для оформления наследства, Вам нужно обратиться к любому нотариусу Москвы.

С Уважением, Н. Федоровская.