Женщины перепуганы и попросили о помощи, а я сам толком не знаю как им помочь!?

• г. Санкт-Петербург

С моей знакомой в Испании, произошел такой случай (она пожилой человек и попросила меня помочь). По семейным обстоятельствам, они с дочерью решили продать свой дом в Испании и купить квартиру там же. Нашелся покупатель из России, который заплатил аванс и они подписали ДОГОВОР о купле-продаже недвижимости. В связи с тем, что покупатель не имел всей суммы для покупки этой недвижимости, он обратился в разные банки с просьбой открыть кредитную линию для покупки этого дома. Та сумма денег, которая была в наличии на счету покупателя в Испании, была достаточна (т.е. она была около 30% от стоимости недвижимости), для того чтобы банки видели в нем потенциального покупателя. В банках ему сказали, что все хорошо, нужно только предоставить документы из России (т.е. с его постоянного места жительства, т.к. он не резидент в Испании) о его доходах и подтверждение его состоятельности. Этот процесс сбора документов затянулся и длился более полугода, он что-то присылал, потом досылал, в конце концов, когда он сказал, что все документы которые у него есть он представил, банки в один голос отказали ему в выдаче кредита, без официальных объяснений, но в устной форме было сказано, что они сомневаются в их подлинности. Покупателем были представлены след. Документы:

1. Налоговая декларация НДФЛ-3 за 2006 год, почему-то датированная 15.11.2007 г, т.е тогда когда она понадобилась для банка, на сумму 1.900.000 рублей (почти 2 миллиона).

2. Выписка из единого ГОС. РЕЕСТРА прав на недвижимое имущество, в которой представлен перечень из 6 объектов недвижимости (все объекты-квартиры), принадлежащих покупателю в России.

3. Справки о зарплатах на покупателя и его жену с 2003 по 2007 год, от разных российских компаний, где удостоверяется ген. дир. и гл. бухг. Этих компаний о том что покупатель получал в год за это время 40.000 - 45.000 в пересчете на евро, а его жена 25.000 - 30.000 в пересчете на евро.

4. Самый последний документ, который он представил в банк, когда его спросили, что у него есть еще, были ДОГОВОРА произвольной формы (без регистрации) на сдачу в аренду 5 объектов своей недвижимости, сроком от 3 до 5 лет, также на очень приличные суммы.

Срок Договора, на покупку дома в Испании, истек 3 месяца назад. После того, как покупатель получил отказ от всех банков, он начал требовать от этих женщин возврат залога со штрафными санкциями, обвиняя их в бездействии и не оказание ему помощи, угрожая им намеками (лицо кавказской национальности). На их ответы, что они и рады были ему помочь, но не могут заставить банки предоставить ему кредит, он и слышать ничего не хочет! Женщины перепуганы и попросили о помощи, а я сам толком не знаю как им помочь!? Абсолютно ясно, что его действия не правомерны. Может быть организовать запросы во все инстанции, в которых он получал эти документы, чтобы немного остудить его пыл? Какая ответственность по законам России, лежит на человеке, который подделывает вышеперечисленные документы? Все документы им удалось сохранить и они могут быть представлены в суд или любые инстанции.

Надеюсь на вашу посильную помощь!

С наилучшими пожеланиями, Роман.

Ответы на вопрос (2):

Роман, а какая здесь нужна помощь? Если покупатель не имеет денег и не может купить дом, то какие здесь претензии? Пусть Ваша знакомая возвращает ему аванс и посылает его подальше. Насчет штрафных санкций нужно разбираться отдельно - по российскому праву (ст. 381 ГК) вообще задаток остается в собственности продавца. Что же касается диких кавказских понтов и криков, то здесь нужно обращаться не к юристам, а к специалистам по силовому вправливанию отсутствующих мозгов :)

Задаток не возвращается, если сделка сорвалась по вине покупателя. В Вашем случае его вины в этом нет - ему отказали банки. Поэтому деньги придется вернуть.