Нарушение градостроительных норм при строительстве 15-этажного дома - вопросы прав и требований соседнего участка

• г. Рязань

Застройщик соседнего участка нарушил градостроительные нормы при возведении 15 эт. дома. Между границей моего участка и многоэтажки оставлено 6,9 метра при норме 8-10 метров согласно противопожарных требований, кроме того весь мой дом и приусадебный участок половина дня теперь находится в тени, чем значительно ухудшена инсоляция всего участка в целом и как следствие его рыночная стоимость падает. Мои права в данном случае? Что я могу требовать от собственника 15 этажки?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не можете требовать от собственника, так как он уже таковым не является, если дом введен в эксплуатацию, сдан и заселен. Думаете снесут дом. А может быть именно Ваш, а не тот, что мешает, а,Ольга? Вы же все понимаете, как ведется строительство, как учитываются строительные нормы.Как правило, это жилье эконом класса и Вы выбрали его по своим возможностям.