Интерпретация понятия нуждается в статье 1085 ГК РФ - необходимость или рекомендация?

• г. Москва

Здравтсвуйте, подскажите пожалуйста, в статье 1085 ГК РФ "...при приченении гражданину повреждении его здоровья, возмещению подлежат... расходы... если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи..." под понятием "нуждается" подразумевается необходимость или рекомендация?

Ответы на вопрос (1):

"Нуждаемость" определяется на основании медицинского заключения. Порядок определения такой нуждаемости установлен например, совместном письме Минтруда № 305-АО, Минздрава № 2510/562-01-32, ФСС № 02-08/10-133П от 18.01. 2001 г.