Как установить наследство после отца - квартира, акции Газпрома и завод - что делать без документов?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Мой сын наследует от своего отца квартиру без завещания. У отца ещё были акции Газпрома и возможно акции завода, где он работал. Документов, подтверждающих это, нет. Как все это можно установить и вступить ему в наследство и по акциям?

Ответы на вопрос (6):

Нужно указать в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство указанное Вами имущество наследодателя.

Ст. 1171 ГК РФ указывает: "В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам."

Нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вашему сыну следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства его отца с заявлением о принятии наследства.

Приняв наследство, заключающееся в квартире, сын примет и иное наследственное имущество (даже если в настоящее время и не знает о нём).

При этом следует заявить нотариусу, что у наследодателя имеются акции завода, с тем, чтобы нотариус сделал соответствующий запрос к регистратору акций.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст 1176 ГК РФ 3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Права на акции учитываются в бездокументарной форме в реестрах акционеров, ведение которых осуществляют или сами акционерные общества, или специализированные лицензированные организации - регистраторы, а также в депозитариях.Для восстановления прав вам необходимо обратиться в общество-регистратор или депозитарий, если вы можете по каким-либо оставшимся документам восстановить их реквизиты. При обращении к нотариусу предъявите ему документы, подтверждающие наличие акций для оформления запроса держателю реестра акций, принадлежавших вашему отцу. Если регистратор подтвердит наличие акций, собственником которых являлся ваш отец, то нотариус сможет включить эти акции в наследуемое имущество. Далее с полученным от нотариуса свидетельством о праве на наследство вам нужно обратиться к этому держателю реестра, открыть счет на свое имя и подать распоряжение на перевод акций на ваш счет.

Здравствуйте!

Вам необходимо получить у нотариуса справку о вступлении в наследство и предъявив ее письменно затребовать от указанных юридических лиц, сведения о наличии акций, принадлежащих умершему гражданину (наследодателю).

Руководствуйтесь тем, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ст 1176 ГК РФ акции умершего акционера входят в состав наследственного имущества

Для получения выписки из реестра акционеров возьмите у нотариуса запрос о выдаче такой выписки Вам на руки или направлении ее непосредственно нотариусу.

Чтобы нотариус правильно выдал Вам запрос ,выясните кто ведет реестр акционеров данной компании

Это не большая проблема. 1-ое - это подается заявление нотариусу. нужно просить нотариуса сделать запрос в Газпром для получения выписки из реестра акционеров в отношении наличия у отца акций, так же в отношении акций завода. Ответ будет в обязательном порядке. Потом сделаете оценку акций, отчет сдадите нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство, внесете на основании этого изменения в реестр о правообладателе акций и будите получать дивиденды.

Поскольку есть жена, то жена наследует не менее 1/2 имущества супругов, а 2-ые 50% делятся между остальными наследниками. 100% оформления на сына если мать откажется о прав наследования