Как установить наследство после отца - квартира, акции Газпрома и завод - что делать без документов?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Мой сын наследует от своего отца квартиру без завещания. У отца ещё были акции Газпрома и возможно акции завода, где он работал. Документов, подтверждающих это, нет. Как все это можно установить и вступить ему в наследство и по акциям?

Ответы на вопрос (6):

Нужно указать в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство указанное Вами имущество наследодателя.

Ст. 1171 ГК РФ указывает: "В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам."

Нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вашему сыну следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства его отца с заявлением о принятии наследства.

Приняв наследство, заключающееся в квартире, сын примет и иное наследственное имущество (даже если в настоящее время и не знает о нём).

При этом следует заявить нотариусу, что у наследодателя имеются акции завода, с тем, чтобы нотариус сделал соответствующий запрос к регистратору акций.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст 1176 ГК РФ 3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Права на акции учитываются в бездокументарной форме в реестрах акционеров, ведение которых осуществляют или сами акционерные общества, или специализированные лицензированные организации - регистраторы, а также в депозитариях.Для восстановления прав вам необходимо обратиться в общество-регистратор или депозитарий, если вы можете по каким-либо оставшимся документам восстановить их реквизиты. При обращении к нотариусу предъявите ему документы, подтверждающие наличие акций для оформления запроса держателю реестра акций, принадлежавших вашему отцу. Если регистратор подтвердит наличие акций, собственником которых являлся ваш отец, то нотариус сможет включить эти акции в наследуемое имущество. Далее с полученным от нотариуса свидетельством о праве на наследство вам нужно обратиться к этому держателю реестра, открыть счет на свое имя и подать распоряжение на перевод акций на ваш счет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо получить у нотариуса справку о вступлении в наследство и предъявив ее письменно затребовать от указанных юридических лиц, сведения о наличии акций, принадлежащих умершему гражданину (наследодателю).

Руководствуйтесь тем, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 1176 ГК РФ акции умершего акционера входят в состав наследственного имущества

Для получения выписки из реестра акционеров возьмите у нотариуса запрос о выдаче такой выписки Вам на руки или направлении ее непосредственно нотариусу.

Чтобы нотариус правильно выдал Вам запрос ,выясните кто ведет реестр акционеров данной компании

Спросить
Пожаловаться

Это не большая проблема. 1-ое - это подается заявление нотариусу. нужно просить нотариуса сделать запрос в Газпром для получения выписки из реестра акционеров в отношении наличия у отца акций, так же в отношении акций завода. Ответ будет в обязательном порядке. Потом сделаете оценку акций, отчет сдадите нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство, внесете на основании этого изменения в реестр о правообладателе акций и будите получать дивиденды.

Поскольку есть жена, то жена наследует не менее 1/2 имущества супругов, а 2-ые 50% делятся между остальными наследниками. 100% оформления на сына если мать откажется о прав наследования

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по акциям Газпрома, держателями акция Газпрома был мой отец, он умер, наследники моя мама, младшая сестра и я. Как нам оформить акции на себя и что для этого требуется, проинформируйте пожалуйста?)

Свекровь по завещанию наследует квартиру от своей тёти. Возможно ли ей отказаться от завещания в пользу своего сына? То есть, чтобы квартиру сразу оформлял на себя сын, минуя вступление в наследство свекрови. Повторюсь: ЗАВЕЩАНИЕ оформлено нотариально на свекровь.

Если возможно, разъясните ситуацию.

Умер мой брат.

Наследником признан его сын, проживающий в Греции. Сын, через знакомых, сообщил, что не собирается вступать в наследство и никаких документов, подтверждающих свой отказ о вступлении в наследство, не собирается высылать. У меня с ним связи нет.

Брат написал завещание на свою знакомую. Знакомая написала отказ от завещания в мою пользу.

Могу ли я вступить в наследство и какие мои действия.

У мужа умер дядя, у него было много акций лукойл, дальэнерго, сибнефть... Документы это подтверждающие мы не нашли... Как и где можно найти эти акции и вступить в наследство?

Как действовать в следующей ситуации: после смерти моего отца остались акции крупной строительной компании, проблема заключается в том, нет документов подтверждающих владение акциями, однако нами было найдено письмо из этой компании с просьбой продать акции, отец отказался.

Как можно оформить наследство на то, о чем мы не имеем сведении (количество и стоимость акций), при условии натариального отказа от наследства других родственников?

Мой несовершеннолетний сын является наследником после своего отца и бабушки (по отцу). В свое время у них (обоих - у каждого свои!) были акции одного завода в Лен. области, но в тот момент (90-е) годы это интереса не представляло. Муж иногда ходил на собрания, кого то выбирали, за что то голосовали, но выплат по акциям не было. Теперь экономическая ситуация изменилась, и по акциям платят неплохие деньги. Я заинтересовалась реестром акционеров предприятия. На мой звонок вежливая девушка в фин. отделе завода сказала, что люди с такими ФИО акционерами не являются. Как я могу проверить достоверность этой информации? В праве ли я (как представитель своего несовершеннолетнего сына), или сам сын (ему 16 лет) убедиться в легальности сделки купли-продажи акций, если она действительно существовала, и каким образом это можно сделать.

У моего отца отобрали завод в 2002 году. Акции завода остались на имя отца. Выплаты по акциям не производяться. Отец умер. Я вступая в наследство. В каком случае они могут не платить по акциям? Завод в наст время работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови был сын, он умер и оставил завещание на своего сына вступив он в наследство, мать не уведомили о том что она также имела право на наследство независимо от завещания. Возможно нас обманули сами наследники. Свекровь умерла, как можно, востановить её права возможно признать незаконно все действия по наследственному делу? Как это можно сделать если есть ещё сын который будет вступать в наследство через пол года.

После смерти моей бабушки прошло почти 2 года. У бабушки есть два сына, один из них мой отец. У второго бабушкиного сына, т.е. моего дяди нет детей (он ивалид), группу не знаю, но не полностью не дееспособный), только жена. От бабушки осталась 2 ком. кв. завещания на сколько мне сказали не было. Я попросила отца узнать что с наследством, но он все завтраками кормил. В итоге со своими проблемами я так и пропустила все наследство. Вступил в наследство я так понимаю брат отца и жена (возможно), отец мой не вступал. Вопоос: как можно узнать было ли завещание? И могу я как то вступить в наследство? Если было завещание и меня об этом не уведомили могу ли я что-то претендовать? Или если бы было завещения то дядя не мог вступить в наследство без меня?

От мужа остались привелигированные акции сбербанка 1992 г.: сертификат на 5 акций по 5 тысяч рублей и одна акция 1000 руб.

Имеет ли мне смысл вступать в наследство пог этим акциям, можно ли ли их продать и какова сумма продажи?

С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение