Вопросы наследования - Возможно ли отказаться от наследства в пользу внука и какое право остается у сестер?

• г. Красноярск

Я единственный наследник первой очереди после смерти моей мамы. Мною подано заявление нотариусу о вступлении в право наследования (квартира), у моей мамы 2 сестры и внук. Могу ли я отказаться от наследства в пользу внука (моего сына), какие права на наследство остаются у сестер?

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться в срок до 6 месяцев со дня открытия наследства. У сестер никаких! Так как есть наследник первой очереди.

У меня похожая ситуация. Я единственная дочь умершей мамы и хочу отказаться от наследства в пользу моего сына - внука умершей. Но не один нотариус не идет на это. Ото всех получаю отказ. Т.е. я не имею права отказаться в пользу внука.