Невыполнение требования по уборке снега может иметь последствия для жителей тупикового переулка и рассматриваться как нанесение ущерба имуществу соседа

• г. Бийск

Мы живем в тупиковом переулке. В зимних условиях нам с соседями приходится убирать снег, освобождать место проезда. От углового дома в переулке есть длинный забор (вход в этот дом осуществляется со стороны другой улицы). Владелец этого дома требует нас с соседями убрать снег от его забора. В нашем переулке в основном живут люди пенсионного возраста. Конечно, в безвыходной ситуации, чтобы выйти из дома каждый делает что может. Скажите, будут ли какие-то последствия для нас, если мы этого делать не будем? Даже если люди действительно туда откидывали какое-то количество снега?

И что в этом случае может рассматриваться как нанесение ущерба имуществу соседа?

Ответы на вопрос (1):

требование соседа законны, снег на его заборе может нарушать его права.

вам следует обратиться в администрацию вашего города с требованием осуществлять очистку дороги от снега, если иное не установлено договором.