Микрофинансовая организация требует вычет долга с моей пенсии - есть ли законные ограничения?

• г. Магнитогорск

Я пенсионерка, взяла 5000 р. в микрофинансовой организации и полгода не могла платить им, т.к. пришлось оформлять опеку над моей мамой инвалидом 1 группы в течение 6 месяцев и жить с ней только на мою 6500 р. пенсию. Суд учел мои доводы, а кредиторы не согласились смягчить проценты (сейчас общая сумма долга к взысканию 22000 р. с небольшим). Теперь мне грозит арест пенсии в полном объеме, а она является единственным моим доходом, т.к. из-за болезни мамы я не могу устроиться на работу. Имеют ли право мои кредиторы и судебные приставы забирать в счет долга всю мою пенсию или есть какие-то ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.