Вопросы о переводе сотрудников между филиалами и их правах

• г. Курск

Прошу вас подсказать, как поступить. Руководство планирует перевести часть сотрудников (штатные единицы) из одного филиала (в городе А) в другой филиал, находящийся в другом городе В. Желания переезжать у работника нет. Предлагают написать заявление «по собственному желанию». Можно ли расценивать действия руководства как сокращение штата в городе А? Т.к. отдела и должностей в данном городе не останется. Скажите, пожалуйста, могут ли они уволить в случае отказа? Какие статьи ТК помогут отстоять свои права? Положены ли какие-либо выплаты в случае перевода? И какие выплаты положены при сокращении?

Так же не ясно, что грозит сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, но при этом работающим в этом отделе по сокращенному дню. Заранее благодарю за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Увольнение по сокращению численности или штата работников организации предусмотрено п.2 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Под сокращением штата понимается упразднение в установленном порядке одной или нескольких штатных единиц по соответствующим должностям.

Для того чтобы увольнение по данному основанию было законным, необходимо соблюдать следующие требования законодательства:

факт сокращения штата действительно должен иметь место;

выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе;

персональное предупреждение о предстоящем увольнении;

возможный перевод работника (трудоустройство);

уведомление государственного органа по вопросам занятости;

согласие профсоюзного органа;

выплата выходных пособий.

В Вашем случае как раз возможен перевод - поэтому о сокращении с соответствующими выплатами речи идти к сожалению не может.

Как правило, перевод работника допускается только с его согласия (ст. 72 — 74 ТК РФ), перевод может быть постоянным или временным. Не допускается переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно требованиям статьи 74 ТК РФ предупредить сотрудника о предполагаемом переводе нужно в письменной форме не менее чем за два месяца.

Если достигнута договоренность с работником о переводе, нет необходимости откладывать изменение условий трудового договора на 2 месяца. По условиям статьи 72 ТК РФ, в случае согласия сторон изменения трудового договора, касающиеся перевода на новую работу, вступают в силу с оговоренной даты.

Если сотрудник не согласен с новыми условиями, предприятие сначала обязано предложить ему другую работу, соответствующую его квалификации и с учетом состояния его здоровья. Если такой работы нет, то руководство должно предложить вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Если же и это невозможно или сотрудник сам отказывается от такой работы, то организация может его уволить на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ.

Для вас в данном случае выгоднее написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, так как уволить Вас в этом случае не смогут и Вы сохраните трудовой стаж, либо если планируете все-таки устроиться на работу, т.к. сидеть дома нет возможности - уволиться по собственному желанию. Так как запись об увольнении по п.7 ст.77 ТК РФ не очень то понравится новому работодателю.

Удачи Вам!