Пешеход нарушил правила движения, а водитель стал насильно реагировать - каковы последствия для водителя и значение свидетельского показания?

• г. Тула

Сегодня наблюдал такую картину. Пешеход пытался перейти дорогу на регулируемом перекрёстке, но светофоры не работали (8 полосная дорога в центре города). Водитель в крайнем левом ряду отказался пропускать пешехода и зацепил его по касательной, после чего вышел догнал пешехода и стал бить его. Что в данной ситуации грозит водителю?

P.S. Пострадавшему оставил свой номер телефона как свидетель, но не имею видеорегистратора. Есть ли смысл в моём свидетельстве?

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть. Во-первых, водителю грозит уголовная ответственность за побои, если, конечно, телесных повреждений нет значительных, а также уголовная ответственность по статье 264-й уголовного кодекса. И, конечно, причинённый ущерб придётся возмещать пешеходу.