Вопрос о налоге при продаже квартиры после наследования и оформлении изменения собственности

• г. Барнаул

Я неудовлетворён ответом на свой вопрос №5932044 от 26.01.15. Я получил три ответа разных по итоговому результату, причём два из них взаимоисключающие. Вероятно это произошло из-за нечетко заданного вопроса. Поэтому уточняю формулировки.

Имущество (квартира) находилась в общей собственности с выделением долей проживающих членов семьи с 1995 г. Моя дочь имела долю равную одной трети в общей собственности, две трети была у матери, которая умерла в 2014 г. В настоящее время дочь наследует долю матери и собирается продавать квартиру вскоре после вступления в наследство (ранее 3-х лет). В связи с этим вопрос: должна ли она в этом случае платить налог и как правильно должно быть оформлено наследство и проведена государственная регистрация изменения собственности.

Ответы на вопрос (1):

Она должна подать заявление нотариусу по месту регистрации матери о вступлении в права наследования, получить свидетельство о праве на наследство на дол матери и зарегистрировать свое право в Росреестре. После этого она продает дом и платит налог 13% с дохода в порядке, установленном статьей 220 п.1Налогового кодекса РФ.