Как возразить против постановки на кадастровый учет земельного участка управляющей компанией соседнего дома, на котором находится мой гараж без предварительного уведомления и согласования?

• г. Воронеж

Как оспорить постановку на кадастровый учет земельного участка управляющей компанией соседнего дома? На участке стоит мой гараж (не капитальный, металлический) уведомления либо согласования не происходило! На кадастровый учёт поставили участок в плотную примыкающий к нашему участку под домом. Оба дома многоквартирные.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На придомовой территории под многоквартирным домом оформленной в долевую собственность стоит капитальный гараж соседа из соседнего дома (т.е. отношение к нашему земельному участку ни какого не имеет). Право собственности на гараж оформлен. Существуют ли законные способы заставить соседа убрать гораж с нашего земельного участка.

Сосед решил перераспределить границы своего участка и не нарушая границ нашего участка поставил забор, тем самым перегородив выезд из гаража, который стоит на нашем участке и подъездные пути к нашему участку. Других подъездных путей у участку нет, кроме того в нашем доме находится помещение Ростелекома и на часть нашего земельного участока наложен федеральный сервитут, следовательно и Ростелекому нужны подъездные пути к дому. Как поступить в данном случае?

Может такое быть? Имеем участки площадью 15 соток с кадастровой стоимостью 220-250 тыс. рублей каждый. Таких участков около 40. А участок в 5,8 га, который наложился на наши участки всего стоит 78 тысяч рублей. Посмотреть можно на публичной кадастровой карте. Кадастр участка 15 соток 63:17:0903005:152, а участка 5,8 га 63:17:0000000:1112. Заходите на кадастровую карту, в поисковом окне вводите кадастровый номер и вам покажут участок и его кадастровые данные: площадь, время постановки на учёт, стоимость кадастровая, границы участка. На наших участках границ нет. Границы указаны на участке 5,8 га. Участки выделены под ИЖС.

Я построил дом в деревне на своем участке на месте старого дома, который снес. Дом стоит на границе участка. Перед домом мой сад, где растет черемуха, который раньше не учитывался. Я его немного расширил за счет муниципальной земли, оформил кадастровый паспорт, выкупил у администрации, теперь это мой участок шириной почти 7 м перед домом, только это отдельный участок от старого участка по документам, под другим кадастровым номером. Хотя фактически участки составляют один участок: на каждом из них часть двора, сада. Дом стоит одной стеной на границе двух моих оформленных участков, от дома до муниципальной земли почти 7 м. Я хотел поставить дом на кадастровый учет в росреестре, но мне отказали, ссылаясь на то, что перед домом нет 3 м до конца участка, на котором он стоит. Какая им разница, если перед домом есть 6,7 м моей личной земли, относящейся по документам к другому моему участку. В Росреестре требуют, чтобы я объединил участки в один участок. Неужели это так важно.

Кто сможет помочь. Имеется земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1900 кв.м. этот земельный участок разделили на 5 частей с разной площадью 800, 407, 320, 200, 173. на этом участке стоит четырех квартирный дом первая квартира имеет 800 кв.м. земельного участка, вторая 407 кв.м. третья 320 кв.м четвертая 200 кв.м. остальное под многоквартирным домом 173. Обратился в суд для признания права собственности на земельный участок 407 кв.м. но администрация и КУС против говорят что нет первоначальных документов на земельный участок. После межевания земельного участка земельные участки на кадастровый учет не поставлены так как в нашем поселении по правилам землепользования и застройки минимальные и максимальные размеры 600-2000 кв.м. В постановке на кадастровый учат не ставят так как участок имеет площадь 407 кв.м.

Собственник соседнего участка провела межевание и поставила на кадастровый учёт свой земельный участок без согласования границ с собственниками соседних участков. Могу я заказать копию межевого дела соседнего земельного участка для уточнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли в России какая либо структура имеющая полномочия разъяснять законодательство РФ? ? В настоящее время в законодательстве РФ нет четких и однозначных ответов на многие вопросы регулирующие отношения землепользователей с государством. Даже при разрешении спорных вопросов в суде, суды разных регионов страны выносят самые различные решения, зачастую абсолютно противоположные по смыслу. Может быть в последнее время появились какие-либо дополнительные разъяснения позволяющие ли дать однозначные ответы на следующие вопросы:

1. С учетом того, что в соответствии с Законом о кадастре, кадастровый учет объекта недвижимости (например земельного участка) производится при образовании данного объекта недвижимости может ли образованный и поставленный на кадастровый учет земельный участок являться объектом гражданских прав?

2. В чем отличие понятия ОБРАЗОВАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК от СФОРМИРОВАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

3. Может ли считаться СФОМИРОВАННЫМ земельный участок под многоквартирным домом если он поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный до введения в действие Жилищного Кодекса, назначение его - для эксплуатации многоквартирного дома, указана его кадастровая стоимость, но площадь его в ГКН указана декларативно, границы требуют уточнения.?

4. Каким образом жители многоквартирного дома расположенного на земельном участке поставленном на кадастровый учет до введения в действие Жилищного Кодекса РФ, но границы которого не имеют точных координат могут уточнить границы земельного участка, на котором расположен их многоквартирный дом:

- нужно обращаться в администрацию муниципалитета с просьбой СФОРМИРОВАТЬ земельный участок для эксплуатации данного дома, то есть фактически просить образовать новый земельный участок на месте уже поставленного на кадастровый учет, но не имеющего точных границ,

- или же нужно направить в муниципалитет межевой план (подготовленный соответствующими специалистами) земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и просить муниципалитет СОГЛАСОВАТЬ границы земельного участка, а затем обратиться в органы кадастрового учета для внесения изменений данный об уже существующем и поставленном на кадастровый учет земельном участке?

5. С какой целью в ст. 45 закона о кадастре введено понятие «РАНЕЕ УЧТЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК» ? Имеет ли какое-либо преимущество ранее учтенный земельный участок по отношению к неучтенному в кадастре земельному участку?

6. Если взять два многоквартирных дома - дом «А» и дом «Б»:

- дом «А» расположен на земельном участке, границы и размер которого указаны только в техническом паспорте данного дома, но не в Государственном земельном кадастре не в каких – либо инвентаризационных описях не содержится никаких данных о земельном участке на котором расположен данный дом.

- дом «Б» расположен на земельном участке информация о котором также содержится в техническом паспорте на данный дом, но кроме того этот земельный участок имеет кадастровый номер, поставлен на кадастровый учет со статусом ранее учтенный до введения в действие Жилищного кодекса РФ, назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома, но границы этого земельного участка не имеют точных координат.

Имеют ли собственники помещений в домах «А» и «Б» какие –либо права на земельные участки на которых эти дома расположены?

7. Имеется ли какое – либо отличие прав собственников помещений в доме «А» по отношению к земельному участку на котором расположен данный дом от прав собственников помещений в доме «Б» по отношению к земельному участку, на котором расположен дом «Б»?

Хотелось бы получить аргументированные ответы, со ссылками на соответствующие нормативные акты. Спасибо.

При межевании геодезисты допустили ошибку, т.е неправильно отмежевали участки. Геодезисты ошибку признали и переделали межевые планы соседних участков. Теперь сосед по моему участку не хочет нести диск с исправленными координатами для постановки на кадастровый учет и это затрудняет постановку на кадастровый учет моего участка. Что мне делать?

Как получить копию межевого плана, составленного при выполнении кадастровых работ на земельном участке, заказчиком которых является другое лицо? Работы на земельном участке велись с целью постановки участка на кадастровый учёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение