Проблемы с вовлечением водителя в пьяное вождение - неправильный расчет лишения прав и возможности восстановления

• г. Череповец

Моего отца 1,2 года назад поймали пьяным за рулем автомобиля лишили прав на 1,5 года. Вчера он хотел сдать права, чтобы летом восстановиться как водитель, но ему там сказали, что 1,5 года начинают истекать с того момента как права сданы в ГАИ, Т.Е. получается, что со вчерашнего дня, а эти 1,2 года коту под хвост? И получит он права уже в 2016 году? Законно ли это? если нет, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Всё законно. Срок лишения начинается с того момента, как права сданы в ГИБДД.