Мы знаем, что по инициативе работодателя уволить беременную женщину невозможно.

• г. Санкт-Петербург

Дочь работает в частной фирме фактически с 1 февраля, трудовой договор подписан с 1 мая. Узнав о ее беременности, директор предложил уволиться по собственному желанию. После отказа уволиться стал угрожать увольнением по статье "несоответствие занимаемой должности", хотя раньше нареканий ни письменных ни устных не было, а в настоящее время отстранил от работы за отказ выполнять его абсурдные требования, которые выполнить было невозможно. Мы знаем, что по инициативе работодателя уволить беременную женщину невозможно. Но подскажите, как грамотно вести себя, чтобы обезопасить дочь от подобного давления и нервотрепки?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если после таких "разговоров" с директором или другой нервотрепки дочери следует обращаться в поликлинику с жалобами на здоровье. фиксировать их (повышение давления. ухудшение сомачувствуия....). Можно вести дневник, куда записывать все случившееся, состояние, самочувствие, действия руководства.....В случае чего, у директора могут быть серьезные проблемы.

С жалобой можно обратиться в прокуратуру или суд....

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

С уважением.

Уважаемая Елена!

У работодателя нет оснований для увольнения. Так же в данной ситуации Вам надо знать, что увольнение по основанию "несоответствия работника занимаемой должности" допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 81 ТК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп