Вопросы о получении алиментов на содержание ребенка и себя в сложной семейной ситуации

• г. Сосногорск

У меня такая ситуация - сыну 1,5 года; не расписаны; живем раздельно; ребенок записан на отца; по возможности дает деньги: то 1000 руб., то 500 руб раз или два в месяц, раз в три месяца покупает одежду для сына. Я сама безрабоная, сижу с ребенком. Могу ли я подать на алименты на содержание ребенка и себя? И с какого срока будут начислятся выплаты? А жили мы с ребенком только на детские-3300. Отец ребенка предпринематель.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать на взыскание алиментов только на ребенка. На ваше содержание не можете брак не был зарегистрирован.

Спасибо. А не подскажите алименты в размере определенной суммы должны быть или какй-то проуент?

Заявление о взыскании алиментов подаете в суд.

После вступление в силу решения суда возникают обязательства по уплате алиментов.

Можете также составить с отцом ребенка письменное соглашение об уплате алиментов, где оговариваете сроки уплаты и суммы (на ваше усмотрение).Данное соглашение должно быть заверено нотариусом.Это мирный способ решения ситуации.

Если взыскание будет по суду, то размер устанавливается 1/4 от з/платы (при офиц.трудоустройстве отца ребенка) ,а если неработающий, то размер алиментов рассчитывается исходя из средней з/п по региону, также в размере 1/4.