Как решить вопрос с пропиской девушки и ребенка в приватизированной квартире, если сын берет ипотеку на уменьшенную площадь?

• г. Лянтор

Сын просит прописать свою девушку с ребенком (5 лет) не расписан. Квартира приватизирована его 1/2 часть. Берет ипотеку, площадь будет меньше. Как быть с ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Ребенка с матерью необходимо будет регистрировать.

Татьяна, здравствуйте.

Прописку в квартирах у нас в России отменили более 20 лет тому назад, так что пора забыть уже за это время об этом слове.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Если собственники этой квартиры дадут согласие на регистрацию в квартире этой девушке, то после уже регистрации в вашей квартире по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания она без проблем в этой квартире зарегистрирует и своего несовершеннолетнего ребенка.

В принципе тут ничего для вас "страшного" не будет, но лучше все таки вам подстраховаться с учетом указанных выше нормативных актов, а не надеяться на "авось"...

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи.

Какие проблемы будут при выписке?

Зарегистрировать ребенка ваш сын может и без вашего согласия - если это его ребенок, а вот регистрацию его девушки можно осуществить только с вашего согласия, давать такое согласие не стоит.

На крайний случай оформляйте временную регистрацию.

Выселение возможно в судебном порядке, если они не снимутся с учета в добровольном порядке, и только при наличии оснований. Поэтому подумайте прежде чем регистрировать