Нарушение прав работников - недоплата зарплаты и изменения условий труда без предупреждения

• г. Москва

В начале января 2015 года в организации сменилось руководство, без каких-либо предупреждений, в первые же две недели их руководства, всем недоплатили зарплату на 10 процентов. Потом сообщили, что с 1 апреля 2015 года планируется пересмотр системы оплаты труда и сокращение окладов в связи с тем, что работой мы обеспечены до апреля 2015 года, будут подготовлены соответствующие доп. соглашения. Моя зарплата состояла из оклада (указан в ТДоговоре) и ежеквартальной премии (размер устанавливался от выполнения работ). Предварительно известно, что новое руководство с 1 апреля отменит ежеквартальные премии и сократит мой оклад на 30 процентов. По планам нового руководства с 1 апреля они нас обеспечат новой работой, по объему не меньше прежней, т. е. объем работ у меня не уменьшится, а условия оплаты при этом ухудшаются.

1. Вопрос, законна ли недоплата зарплаты без уведомления в одностороннем порядке без объяснения причин? Если не законна, то какие предусмотрены штрафные санкции по данному деянию? Готовы написать коллективную претензию.

2. Если я не соглашаюсь на новые условия оплаты труда, то на какие компенсации я могу рассчитывать?

3. Куда писать претензии и жалобы на работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, в том числе системы оплаты труда, регулируется статьей 74 ТК РФ .

Статья 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

согласно Вашей информации:

премии у вас начислялись от результата выполненной работы , т.о. это не фиксированная сумма и подлежит ежеесячному установлению (получается на усмотрение работодателя, так как не верхним не нижним пределом она не установлена);

Оклад - это тот "рубль", который прописан в трудовом договоре, т.о. прежде чем его изменить работодатель [b]обязан вас уведомить за 2 месяца до снижения, кроме того, согласно ст. 136 ТК РФ при выплате з/пл работодатель обязан извещать в письменной каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний.

в случае, если вы не согласитесь на новые условия, то трудовые отношения с вами будут прекращены по п.7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора).

при расчете Вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). также в период (2 месяца) работодатель обязан вам предлагать иные, имеющиеся у него свободные вакансии как отвечающие вашему образованию и квалификации, так и нижеоплачивамые должности.

жалобы на неправомерные действия работодателя направляются либо в конфликтную комиссию предприятия, прокуратуру, государственную инспекцию по труду (самое эффективное!). с уважением, Н.Г.Коротаева