Какой иск он может мне предъявить и в какой степени он может быть удовлетворен?

• г. Тюмень

Я бы хотела получить консультацию.

Моя мама, отчим, я и моя дочь проживали в 3-х комнатной квартире. Брак у них был зарегистрирован. Квартира куплена в апреле 2003 года. В сентябре 2004 года отчим собрал вещи и не оставив координат уехал в другой город. Маме сказал подавай на развод. Мама подала на развод. Отчим ни на какой контакт не хотел выходить-сбрасывал телефон, практически не разговаривал, в конце концов сменил номер. Развод состоялся 15.01.2005 г., решение вступило в законную силу 25.01.2005 г. Отчим уехал, узнав о тяжелой болезни мамы. Мама умерла 02.02.2006 г. На раздел имущества он не подавал. Квартиру я переоформила на себя и продала. И вот сейчас, спустя 3 года и 5 месяцев он приехал в город где мы раньше проживали-узнал мой телефон, звонит, угрожает, говорит что все отнимет через суд. Хотя до настоящего времени контактов со мной не поддерживал-я пыталась через знакомых его отыскать, сообщить, что мама умерла. Какой иск он может мне предъявить и в какой степени он может быть удовлетворен? Сможет ли он отобрать у меня квартиру, купленную в другом городе, большую половину средств на которую дал мне мой бывший муж и мамина сестра.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ольга! Он, естественно, сможет требовать компенсацию за свою половину квартиры, которую Вы продали. Странно, как регистрационная служба эту сделку зарегистрировала(???). И как Вам удалось продать чужую собственность. Дело в том, что все имущество, приобретенное в браке, является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ, независимо от того, на кого оно записано. Поэтому, Вам стоит готовиться к выплате компенсации за его 1/2 квартиры.....

Советую Вам в случае его обращения в суд, заключать мировое соглашение. Так как, шансов выиграть это дело у Вас почти нет. Шанс может быть только в случае судебной ошибки.... Увы.

С Уважением, адвокат Федоровская.

От: Ольга, г.Тюмень, на вопрос №: 598584

01 июля 2008 г. 09:03

Спасибо Вам большое!

А квартиру я переоформила и продала по нотариальному завещанию, сделанному в мою пользу. Соблюла все необходимые процедуры- заверела завещание у судебного нотариуса, приняла наследство у нотариуса в городе по месту смерти мамы; затем оформила квартиру в регистрационной палате и продала.

Я что-то сделала незаконно?

Не Вы сделали незаконно. Нотариус НЕЗАКОННО выдал Вам свидетельство на ВСЮ квартиру. Вы могли наследовать только половину квартиры.

Завещание и последующая сделка должны быть признаны недействительными. Если у него будет грамотный адвокат, то это и произойдет.... К сожалению…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Извиняюсь. Следует читать не завещание, а «СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ».

Уважаемая, Ольга! Может быть, я Вас опять расстрою, но мне придется развеять еще одно Ваше заблуждение. Срок исковой давности начинается не с момента развода, а с момента, когда нарушено право (когда лицо узнало или должно было узнать о таком нарушении). Это означает, что три года начались с момента, когда он узнал, что Вы продали его собственность.

В любом случае, у Вас все-таки есть шанс выиграть это дело. Надежда на то, что он не найдет знающего юриста или захочет на этом сэкономить… Поэтому, сразу сдаваться не рекомендую. Сначала нужно понять с чем он в суд придет. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.