Возможно ли подать на алименты на отца ребенка, являющегося гражданином Узбекистана? Какие документы и действия необходимы для этого?

• г. Шарыпово

Хотела спросить могу ли я подать на алименты на отца своего ребенка, если он не является гражданином РФ. Он гражданин Узбекистана. Если такое возможно подскажите что мне нужно для этого сделать! Ребенку будет 5 лет в марте!

Ответы на вопрос (1):

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

[Семейный кодекс РФ] [Статья 163]

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.