Как подать на алименты на отца ребенка, который является гражданином Узбекистана.

• г. Курган

Как подать на алименты на отца ребенка, который является гражданином узбекистана.

Ответы на вопрос (2):

Статья 29. Подсудность по выбору истца.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Итак, заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка подается в мировой суд по Вашему месту жительства. В суд Вы можете обратиться только после рождения ребенка и установления отцовства. Если отцовство в добровольном порядке не будет установлено, необходимо будет обращаться в районный суд опять же по Вашему месту жительства, с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если ребёнок рождён уже давно, то алименты будут взыскиваться не обязательно с момента подачи иска в суд, поскольку суд может взыскать алименты за предыдущее время. Только для этого нужно будет указать причину, по которой Вы не подали на дату, с которой Вы просите производить взыскание.

Добрый день, Альбина! Вам необходимо подготовить юридически обоснованное исковое заявление в соответветствии с нормами законодательства РФ и подать в участок судьи по своему месту жительства. Если иностранный гражданин проживает и работает на территории РФ, то проблем со взысканием не возникнут. Если на территории Узбекистана, то судебное решение необходимо будет легализировать. Между Россией и Узбекистаном есть соответствующее соглашение. Удачи!