Расчет процентов по неустойке, моральному и материальному ущербу - кто в этом определяет? Кому принадлежит расчет процентов по инфляции денежных средств, используемых застройщиком?

• г. Хабаровск

Если подается иск в суд на застройщика, кто считает проценты по неустойке, моральный и материальный? Кто считает проценты по инфляции денежных средств, которыми пользовался застройщик?

Ответы на вопрос (2):

Истец должен в исковом заявлении сделать расчет (ст. 131-132 ГПК РФ)

Светлана Борисовна, вы в иске должны рассчитать все проценты самостоятельно, но в ходе судебных заседаний суд может эти проценты пересчитать самостоятельно либо по ходатайству ответчика.