Возможно ли вернуть подоходный налог, удержанный с неустойки полученной от застройщика?

• г. Липецк

Я получила неустойку от застройщика через суд, застройщик с неустойки удержал 13 % , отчитавшись в налоговой, могу ли я вернуть подоходный налог, удержанный с неустойки?

Ответы на вопрос (2):

Можете в качестве налогового вычета по НДФЛ (социального, стандартного, имущественного). Просто так вернуть не можете, застройщик действовал как налоговый агент налогоплательщика (Вас).

Ст.218,219,220 НК РФ.

Здравствуйте. Налог 13% с полученных неустойки и штрафа вы платить обязаны. А вот застройщик его самостоятельно удерживать не имеет права. Он как раз и обязан сообщить в налоговую о невозможности удержать такой налог с вас, а уже налоговая выставить к оплате вам

Подробнее в моей книге http://www.katehizis-dolshika.ru