Права на имущество после смерти мужа - влияние брачного договора и права родственников

• г. Владимир

Погиб муж, у нас осталось 2 детей, муж был прописан у матери, также там прописан его брат и мать пенсионерка. В браке была приобретена квартира и дача, но у нас был составлен брачный договор, в котором прописано все что приобретено в браке принадлежит тому из супругов на кого оформлено (все оформлено на меня). Вопрос может ли его мать пенсионерка претендовать на мое имущество? Могут ли мои дети претендовать на долю квартиры где был прописан мой муж?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют право

Пленум Верховного суда РФ в п.33 своего Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отметил: "В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.

Тем самым в ППВС сделан акцент на том, что не каждый брачный договор автоматически изменяет правовой режим имущества супругов (он не обязательно должен содержать такие условия). На наследственную массу влияет лишь тот брачный договор, который изменил режим имущества супругов (при условии, разумеется, что данный договор не был изменен или расторгнут при жизни супругов).

Что касается Ваших детей, они не могут претендовать на долю Вашего супруга по прописке, если у него там не было доли в собственности. Ваши дети будут наследниками доли бабушки по праву представления первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), при отсутствии завещания.