Как разрешить проблему с завещанием на квартиру, если завещатель не может объяснить свои действия?
₽ VIP

• г. Москва

Разрешите обратиться за консультацией!

Впорос у меня по наследству. Предыстория, разумеется, длинная и запутанная. Постараюсь изложить: мой свекор имеет завещание на квартиру, находящуюся в г. Кирове. Так как он человек пьющий, то срок вступления в свои права он пропустил, причем надолго, после смерти его отца прошло 5 лет. Сейчас свекровь и мой муж (его сын) пытаются как то выяснить, что можно сделать. Помимо моего свекра, есть еще жена (вдова) завещателя, но она не мать, а мачеха свекру. В общем квартира была оформлена полнстью на нее после смерти завещателя, от своей доли свекор отказался впроцессепереоформления квартиры на эту женщину. НО от этой женщины у свекра тоже есть завещание, после ее смерти квартира завещана ему. Но, повторюсь, свекор человек сильно пьющий и сам адекватно объяснить ничего не может, даже не помнит как писал отказ от своей доли. В настоящее время все: свекор, свекровь и мой муж находятся в Кирове. Квартира (по словам соседей) сдана в аренду, и эту женшину они не могут найти, так как жильцов тоже не могут найти. Подскажите, каким образом можно прояснить ситуацию, какие должны быть их шаги, и есть ли смысл что то выяснять, т.е есть ли шансы на долю этой квартиры при наличии двух завещаний от отца свекра и от его жены. Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина.Я уже отвечал на подобный вопрос и именно по квартире в Кирове,что нужно в 1-ю очередь получит выписку из ЕГРП по спорной квартире из УФРС Кирова.

Уважаемая Екатерина!

Начать надо, не смотря на пропуск срока, с обращения к нотариусу, который вел наследственное дело после смерти изначального завещателя квартиры.

Может наследство никто не принял, тогда можно через суд установить факт принятия наследства.

Нотариуса можно найти через нотариальную палату г. Кирова.

Из Вашего вопроса не понятно, имеются ли у свекра на руках долкументы - завещания? Или он только предполагает об их наличии.

Если мачеха пропала, то надо обращаться с заявлением о розыске в милицию.

При безвестном отсутствии свыше года, через суд надо будет признать её безвестно отсутствующей.

Если будет безвестно отсутствовать свыше пяти лет, то через суд её надо будет объявить умершей. Только тогда откроется наследство на её имущество. Все это время наследник может пользоваться имущестовм.

Обратитесь к специалисту. Ситуация не простая, не знаю полно ли Вы её изложили.

Удачи Вам!

Екатерина. Кто в настоящее время является собственником квартиры? Если жена отца свекра, то она вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Отказ от наследства от свекра в пользу своей мачехи можно оспорить, если обратиться в суд и доказать, что свекр не понимал значение своих действий когда подписывал отказ от наследства. Но у вас пропущен срок исковой давности, который для признания сделок недействительными установлен в 3 года.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.