Законодательство не устанавливает гарантию на аккумуляторные батареи?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация: купил телефон (стационарный) "трубка", есть гарантийный срок 6 мес. Прошло 2 недели и он стал плохо работать-разряжается за 5 минут аккумулятор. В магазине мне сказали. Что это аккумулятор вышел из строя, а на аккумулятьры гарантийных сроков они не дают и теперь это мои проблемы. Действительно это так? законодательство не устанавливает гарантию на аккумуляторные батареи? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

В соответствии со статьей 478 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Таким образом, если в договоре купли-продаже указывается, что телефон передается в комплекте с аккумулятором, то соответственно Вам должен был быть передан товар в указанной комплектности. В соответствии с пунктом 3 статьи 471 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, Вам необходимо посмотреть в договоре купли-продажи установлены ли гарантийные сроки на аккумулятор. Если о гарантийных сроках на аккумулятор ничего в договоре не говориться, то будет считаться равным гарантийному сроку на основное изделие. Однако в договоре может бытть указано, что гарантийный срок на аккумулятор не устанавливается.

С уважением, Демидова Н.Г.