Имеет ли право агентство требовать с меня штраф за расторжение договора о продаже квартиры

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право агентство требовать с меня штраф за расторжение договора о продаже квартиры, если покупатель еще не найден и залог не внесен?

Ответы на вопрос (1):

Внимательно почитайте текст заключённого Вами договора с агентством недвижимости или покажите договор юристу на очном приёме. В разделе «ответственность» договора, вероятно, есть пункт, предусматривающий выплату штрафа или неустойки при досрочном расторжении договора по Вашей инициативе без уважительных причин. Включение такого пункта не является противозаконным. Действует принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ). Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст.333 ГК РФ). Помните, что если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (ст.453 ГК РФ).